Методические материалы

Методическая работа в школе ведётся согласно годового плана и направлена на совершенствование тренировочного процесса. Методичес­ким обеспечением программ, реализуемых СШ №26, являются доклады тренеров, а также методические материалы и разработки; ведётся изучение информации по материалам спортивной печати, просмотр видеоматериалов с участием ведущих спортсменов мира по культивируемым видам спорта.

Особое внимание коллективом школы уделяется состоя­нию здоровья и физическому развитию спортсменов. Углубленный меди­цинский осмотр проводится два раза в год. Педагоги, понимая ответственность за состояние здоровья занимающихся, работают на протяжении многих лет в тесном контакте с врачами ОВФД, которые фиксируют каждый случай отклонения состояние здоровья. Меры принимаются незамедлительно: итоги осмотра доводятся до сведения родителей и затем контролируются на протяжении всего тренировочного процесса. Результаты последних медицинских осмотров вызывают всё большую тревогу у тренеров. Появляются больше детей с нарушением осанки, плоскостопием, ослабленным иммунитетом, увеличилось количество детей с нарушениями функций щитовидной и желудочно-кишечного тракта. Анализируя результаты контроля за последние три года, констатируем тот факт, что процент относительно здоровых детей очень маленький.

Спортивная работа в летний период проводится ежегодно, но она напрямую связана и зависит от бюджетных средств, выделяемых городом. Своих лагерей школа не имеет, а средств выделяемых на эти цели явно не достаточно. Родители и администрация школы используют все необходимые возможности для приобретения путёвок.

Исходя из вышеизложенного, следует, что коллектив СШ № 26, в существующих экономических условиях, сохраняет не только контингент тренирующихся и квалифицированные кадры, но и продолжает развивать свои виды спорта, показывая качественные результаты. Благодаря профессионализму и энтузиазму тренерского состава в полной мере выполняются функции спортивного учреждения.

Знания и умения определяются в соответствии с теоретическим и практи­ческим курсом, предусмотренным программой. Формы контроля осуществляются на каждом этапе подготовки в виде сдачи нормативов по физи­ческой и специальной подготовке и участия в соревнованиях различного ранга.

Решаются главные задачи, возлагающиеся на СШ:

-          привлечение максимального количества детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

-          утверждение здорового образа жизни;

-          воспитание физических, морально-этических и волевых качеств;

-          воспитание патриотизма и любви к Родине;

-          улучшение состояния здоровья занимающихся;

-          организация их занятости во внеурочное время;

-          качественное проведения тренировочных занятий;

-          подготовка спортсменов в сборные команды города и области.